Адрес: г. Астана, ул. М. Ауэзова 19     

Всемирный день рассеянного склероза (РС) официально отмечается каждую последнюю среду мая. Во всем мире этот день объединяет глобальные сообщества рассеянным склерозом для обмена историями, повышения осведомленности и проведения кампаний со всеми, кто страдает этим недугом.

Эта знаменательная дата – не просто возможность вспомнить о людях, живущих с тяжелым диагнозом, но и сказать о важности своевременной диагностики, регулярных обследованиях и заботы о собственном здоровье.

Общественное объединение больных-инвалидов рассеянным склерозом по г.Астана так же, как и в предыдущие годы, запланировало проведение и участие в ряде мероприятий посвященных Всемирному дню борьбы с РС: освещение вопросов РС в СМИ; проведение вебинара; организация спортивного мероприятия «Вместе – мы сила»; участие в Международной конференции пациентских организаций стран СНГ 28 мая 2021 года.

22 мая 2021 года провели вебинар на тему «Актуальные вопросы терапии рассеянного склероза», где модератором выступала Руководитель Центра рассеянного склероза г.Нур-Султан, Сыздыкова Багыжан Рысбаевна.

26 мая 2021 года в Паралимпийском тренировочном центре состоялось наше мероприятие «Вместе – мы сила». Началось наше мероприятие с лечебной физкультуры с тренером – Гаухар: мы занимались, растягивали свои мышцы, провели дыхательную гимнастику. Все увлеченно были включены в процесс. Гаухар – профессиональный тренер по йоге и мастер своего дела! Это был отличный способ укрепления как физического, так и духовного здоровья ребят, что позволило улучшить их общее самочувствие.

В конце занятия мы вручили Гаухар Благодарственное Письмо от нашей Организации с пожеланиями здоровья и успехов!

После состоялась официальная часть, где со вступительным словом выступила Председатель Общественного объединения больных-инвалидов рассеянным склерозом по г.Астана Байгуанова Сапура. Специально для этого дня был подготовлен видеоролик о жизни нашей Организации за прошедший год, который мы все вместе дружно посмотрели.

Затем с приветственным словом к нам обратились наши друзья и партнеры – команда Паралимпийского тренировочного центра: исполнительный директор ОФ «Фонд развития спорта «Каспий» Назаров Абдусаид Абдукадырович, директор Паралимпийского тренировочного центра Кияков Маргулан Талгатович, маркетолог Жумагазы Нургали, и менеджер Садыкова Катерина, которым мы также выразили свою благодарность, вручив Благодарственные Письма.  

Благодарственными Письмами была также отмечена работа сотрудников нашего офиса, которые трудятся во благо Организации. Жулдыз, Айнаш, Арайлым – девочки, желаем вам крепкого здоровья и успехов!

Наше празднование мы завершили чаепитием за душевной беседой, воспоминаниями и прекрасными эмоциями об этом дне.

Спасибо каждому из наших ребят, кто смог принять участие, кто поддерживал!

Самое главное, что все вместе мы идем к своим намеченным целям!

Еще одним важным событием для нас в рамках Всемирного дня РС, стало участие 28 мая 2021 года в Конференции стран СНГ, где состоялась онлайн-встреча пациентских организаций Беларуси, Казахстана, Украины. Нашу Организацию пригласили участвовать и выступить с приветственным словом. Мы рассказали о нас, о нашей Организации, о работе и результатах за прошедший год. По словам ведущего наше выступление было очень эмоциональным, душевным и трогательным. На мероприятии также были выступления представителей органов здравоохранения и лекции экспертов-неврологов этих стран.

Все эти мероприятия в рамках Всемирного дня РС объединили усилия для лучшего понимания этого заболевания и его влияния на жизнь людей.