Адрес: г. Астана, ул. М. Ауэзова 19     

17 ноября 2020 года состоялся IX Гражданский форум «Общество и государство: 30 лет партнерства и развития «Birgemiz» в городе Нур-Султан.
На площадке обсуждались вопросы развития гражданского общества. Форум объединил общественных активистов, которые задают новые тренды в неправительственном секторе, представителей государственных органов, бизнес-структур, международных организаций и экспертного сообщества.

Общественное объединение больных-инвалидов рассеянным склерозом по г. Астана имело возможность принять участие в обсуждении отдельных тем и вносить свои предложения.

По словам Заместителя Акима г. Нур-Султан Макен Бахтияр Макенулы данное мероприятие, несомненно, придаст новый импульс дальнейшему развитию неправительственного сектора.

Еще одним из аспектов, который отметил Макен Бахтияр Макенулы - это проект «Бюджет участия». По данному направлению внесено предложение разработать сервисную базу по методу «Один дом – одно объединение – один счет» на базе открывшегося Центра жилья.

Как отметила Директор ОФ «Камеда», руководитель Центра гражданских инициатив Махаббат Еспенова, сегодня по-прежнему актуальна работа по наращиванию потенциала НПО и усилению взаимодействия государства и некоммерческих организаций.

В преддверии этого форума акимат города Нур-Султан объявил видеоконкурс социальных проектов, на котором Общественное объединение больных-инвалидов рассеянным склерозом по г. Астана приняло активное участие. Идеей проекта является ЧЕЛОВЕК. ЗДОРОВЬЕ - его бесценный дар. Цель проекта - помочь человеку с диагнозом рассеянный склероз доступно, безопасно, с хорошим настроем добраться до медицинского учреждения, в Паралимпийский тренировочный центр.

Видеоролик для конкурса создавался кропотливым и упорным трудом наших ребят, которые несмотря на погодные условия, ни на свое здоровье собирались для съемок. Основным местом съемок был выбран монумент Байтерек, который свидетельствует о том, что история нашего народа подобна могучему древу. Крепкие корни уходят в глубь земли, а листья высоко вверх, символизируя рост и развитие народа. Мы - это маленькая частица нашего народа. Подобно «Байтереку», мы растем, развиваемся и очень хотим жить, а вернее выжить несмотря на эту тяжелую болезнь Рассеянный Склероз.

Наша Организация выражает благодарность Паралимпийскому тренировочному центру и ТОО Astana Taxi Service за помощь в создании видеоролика.

Благодаря совместному труду и поддержке друг друга, наша идея стала одной из лучших и была награждена денежным сертификатом на сумму 100 000 (сто тысяч) тенге в магазине «Белый ветер».

Это была наша общая победа! Как гласит пословица «Народ захочет – бездну перескочит», только ВМЕСТЕ – МЫ СИЛА, и только единством и упорным трудом мы осилим этот путь – путь к здоровью, к жизни!

site site site site site site site site