Адрес: г. Астана, ул. М. Ауэзова 19     

С 28 ноября по 1 декабря 2019 года в Москве состоялся Х Всероссийский Конгресс Пациентов (программа)

Цель Конгресса - развитие и совершенствование механизмов взаимодействия государства и общественных организаций для улучшения качества жизни граждан России.

Уровень дискуссии, масштаб обсуждаемой проблематики и постановка вопросов к исполнительным органам власти обеспечивают Конгрессу статус крупнейшего общественно-государственного мероприятия в сфере здравоохранения, места прямого диалога между пациентами и руководителями органов государственной власти и специалистами.

В ходе Конгресса были обсуждены актуальные темы общественно-государственного управления здравоохранением:

  • проблемы развития здравоохранения на современном этапе, в том числе в рамках реализации национальных проектов;
  • организация системы общественного контроля в сфере здравоохранения и надзор над исполнением действующих законов и решений в здравоохранении;
  • пути повышения доступности и качества медицинской помощи в РФ;
  • проблемы лекарственного обеспечения страны на современном этапе, пути реализации стратегии лекарственного обеспечения;
  • вопросы качества и доступности комплексной реабилитации, развитие экспорта медицинских услуг;
  • пути совершенствования медико-социальной экспертизы;
  • проблемы обеспечения лечебным, функциональным и диетическим питанием пациентов, в том числе детского возраста, организации процесса питания в социальных учреждениях;
  • проблемы обеспечения медицинской помощью удаленных территорий, малых городов, закрытых муниципальных образований, в частности ГК «Росатом»;
  • вопросы развития и качества аптечных услуг, появления новых форм торговли лекарственными препаратами;
  • проблемы телемедицины и формирования цифрового контура в системе здравоохранения;
  • развитие системы ОМС: защита прав застрахованных лиц, деятельность страховых медицинских организаций, тарифная политика;
  • проблемы освещения СМИ вопросов здравоохранения и защиты прав пациентов;
  • проблемы оборота медицинских изделий и технологий;
  • вопросы развития новых лабораторных систем и форм работы сетевых лабораторий в целях повышения доступности лабораторной помощи для пациентов;
  • проблемы этики и деонтологии как основа развития пациент-ориентированного здравоохранения и воспитания врача-профессионала;
  • взаимодействие медицинского и пациентского сообществ.

Президент России Владимир Путин обратился с приветственным словом к участникам, организаторам и гостям Х Всероссийского конгресса пациентов.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в своем приветственном обращении отметил, что Конгресс стал уникальной площадкой, на которой представители органов власти, медицинского сообщества и общественных организаций обсуждают проблемы отечественного здравоохранения. И общими усилиями ищут пути их решения.

Открылся Конгресс выступлением Министра здравоохранения России Вероники Скворцовой.

Первая часть пленарного заседания была посвящена ключевой теме Х Конгресса - обсуждению «Роли национальных проектов здравоохранения в повышении доступности и качества медицинской помощи». Важной частью деловой программы Конгресса стало обсуждение развития системы ОМС.

Во второй день Конгресса состоялись симпозиумы и круглые столы по отдельным актуальным темам, волнующим специалистов и целевые группы пациентов.

Основой второй половины Конгресса стал масштабный тренинг общественных экспертов, защищающих права пациентов. В течение двухдневного интенсивного тренинга участники развивали личные навыки и осваивали технологии эффективного взаимодействия органов власти и общественности. В тренинге принимали участие 260 экспертов из 211 общественных советов и 150 организаций пациентов из всех регионов России и из Казахстана.

Подготовленные конгрессом резолюции подвели итоги по ключевым направлениям развития пациент-ориентированного здравоохранения в 2019 году, сформулировали общественно-профессиональные рекомендации на следующий период и направлены руководству профильных ведомств и Президенту России.

Всего на Конгрессе приняли участие 1200 делегатов. Участники прибыли из 78 регионов Российской Федерации, а так же была приглашена делегация из Казахстана. На Х Всероссийском Конгрессе Пациентов приняли участие члены Общественного объединения больных–инвалидов рассеянным склерозом по г.Астана Байгуанова С.Ш., Черняева Г.В.

Масштаб проведения Конгресса произвел на нас огромное впечатление.

Конгресс - это огромная площадка, которая позволяет вместе решать важные проблемы здравоохранения Российской Федерации. Выступление на Конгрессе Министра здравоохранения России Вероники Скворцовой дала уверенность пациентским организациям страны в твердой поддержке их органами власти.

Во второй день Конгресса проводились круглые столы и тренинги. Мы принимали участие на круглом столе близкой нам темы: «Инновационные методы лечения рассеянного склероза» (материалы, резолюция). Участвовали в тренингах «Управление командой: принципы технологии, инструменты»; «Эффективное и эффектное построение партнерских отношений»; «Энерго-менеджмент. Управление работоспособностью»

А самое главное, мы общались с пациентскими организациями, с участниками мероприятия. Работая на Конгрессе, мы приобрели новых друзей на территории огромного государства - Российская Федерация, с которыми планируем сотрудничать и обмениваться опытом.

Пользуясь случаем, хотим сказать огромное спасибо организаторам Конгресса за приобретенный нами опыт и радушный прием.