Адрес: г. Астана, ул. М. Ауэзова 19     

В мире очень много не до конца изученных болезней, причины возникновения которых до сих пор неизвестны и соответственно, такие заболевания пока остаются неизлечимы. Рассеянный склероз (РС) один из таких недугов. Как не потерять себя и смотреть на жизнь как на дар, не теряя веры и надежды, зная, что болезнь отнимает твои способности двигаться, видеть, слышать и чувствовать? Что это за заболевание, кто ему поддается, как с ним живут и что испытывают люди с этим диагнозом.


О том, что такое рассеянный склероз нам рассказала врач-невропатолог высшей категории, главный невролог Управления Здравоохранения города Нур-Султан Багыжан Сыздыкова.

Рассеянный склероз – это аутоиммунное заболевание, которое вместо того, чтобы бороться с вредоносными бактериями, атакует свои здоровые клетки, что в последствии приводит к разрушению органов и инвалидизации. РС не имеет ничего общего со старческим склерозом, данный термин появился из-за характерных рубцов, рассеянных по всей центральной нервной системе, - проинформировала эксперт.

По ее словам, неврологические нарушения бывают многообразными: зрительные нарушения, координаторные, двигательные нарушения, то есть развитие слабости, онемение в конечностях, тазовые нарушения – проблемы с мочеиспусканием. 

К сожалению, чаще всего страдают пациенты молодого возраста, то есть основной пул пациентов, чей дебют приходится от 20 до 40 лет. Именно поэтому рассеянный склероз является социально-значимым, поскольку поражает молодое поколение с активной иммунной системой, - уточнила врач.

В гендерном соотношении, у женщин диагностируют РС в 1,5 раза чаще, чем у мужчин.

Как отметила Багыжан Сыздыкова, встречаемость рассеянного склероза достигает порядка 10 пациентов на 100 тысяч населения, таким образом, в Нур-Султане на 1 миллион жителей приходится в среднем около ста пациентов с этим диагнозом.

Рассеянный склероз не передается по наследству, однако у детей может быть предрасположенность к заболеванию, - пояснила она.

Есть основные формы рассеянного склероза:

  1. Клинически изолированный синдром — первое проявление рассеянного склероза. Ему выделяется отдельный тип, поскольку на этой стадии неизвестно как будет протекать болезнь и будет ли развиваться; 
  2. Ремитирующий рассеянный склероз — это самый распространенный тип, характеризующийся регулярными скачками от ремиссии к рецидиву (обострению). В периоды ремиссии отмечается частичное или полное восстановление нарушенных функций нервной системы;
  3. Вторично-прогрессирующий РС — тип течения, при котором происходит неуклонное нарастание неврологических нарушений. Четкого разделения на периоды обострений и ремиссий не наблюдается;
  4. Ремитирующее-прогрессирующий — в этой форме характерны выраженные обострения, после их затихания, нарушения могут нарастать;
  5. Первично-прогрессирующий рассеянный склероз — тип, когда с самого начала заболевание неуклонно прогрессирует без явных обострений и ремиссий.